Слово Епископа Феоктиста на Всероссийских Чтениях по творчеству Ф.М. Достоевского.

В Переславле состоялись Всероссийские Чтения «Достоевский и православная традиция».
10 октября в Никольском женском монастыре по благословению епископа Переславского и Угличского Феоктиста состоялись Всероссийские Чтения, посвященные 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского «Достоевский и православная традиция». Начало Чтений предварила лития у памятника писателю. На Чтения съехались достоевсковеды и почитатели творчества Достоевского из разных уголков России – Москвы, Петрозаводска, Новгорода, Уфы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ярославля, Ростова. Инициатором Чтений выступили Никольский монастырь и Ивановская школа на Лехте в лице ее основателя и ведущего Чтений священника Владимира Мартышина. Сопредседателем Чтений стал Председатель международного общества Достоевского, доктор филологических наук, профессор Захаров Владимир Николаевич.
Поводом для организации Чтений стало событие установки памятника Достоевскому напротив Никольского монастыря в июне 2021г скульптором Сергеем Бычковым. Культурная общественность высоко оценила это знаковое событие современной истории, особенно неожиданно прозвучавшее в контексте, связанным с местом его установки в г. Переславле напротив входа в монастырь. Название Чтений - «Достоевский и православная традиция» - задали определенную планку осмысления творчества Достоевского, в центре которого, по мнению всех глубоко вникающих и осмысляющих творчество писателя, стоит фигура Христа.
Полемическая обстановка Чтений была вызвана заостренным вниманием к теме современного значения Достоевского, т.е. его сегодняшнего места во влиянии на души молодого поколения в их выборе добра и зла, Бога, познания самих себя, познания своей истории. Как отметил епископ Феоктист, Достоевский как великий христианин, через образы своих героев на все века показал истинное прочтение Евангелия, глубоко обращенное к совести каждого.
Среди приехавших принять участие в чтениях были представители СМИ из г. Москвы и Ярославля, в т.ч. с телеканала «Царьград» и радио «Вера». В настоящее время аудио и видеоматериалы обрабатываются и ведется работа по созданию фильма, освещающего событие.
                                                                   Игумения Евстолия

В Годеново открылась трапезная с горячими обедами. Обед постный (без рыбы) -  250 руб, обед с рыбой  - 300 руб. Трапезная работает с 9.00 до 17.00. Заявки от организованных групп принимаются на почту eustolia@rambler.ru

Крестный путь

Годеновского Креста


Mon

17

Jun

2019

Переславская епархия

Епископ Переславский и Угличский Феоктист

 

Thu

01

Jun

2017

архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

 

1.Идти в монастырь надо не потому, что семья разрушилась, а потому, что сердце горит желанием спасаться трудным путем и безраздельно служить Богу.

2. У Господа и монашество спасительно, и честной брак похвален. А выбирает каждый человек сам. Но что и то и другое — крестоношение, это безусловно

3. С искушениями монаху подобает бороться на месте: на новом месте тот же самый бес ополчится на вас с удвоенной силой по праву, ибо он однажды уже одержал над вами победу, изгнав с места брани

Корсунский Крест

главная святыня монастыря

Годеновский Крест

главная святыня подворья никольского монастыря

Святой благоверный князь Андрей Смоленский

мощи находятся в соборе Никольского монастыря

кирпичики на строительство храма святого благоверного князя Андрея Смоленского