Игумения Евстолия: «Государя в России заменила Сама Божия Матерь!»

2018 год называют Царским. В этом году мы отметили 200-летие со дня рождения Императора Александра II, Царя-Освободителя. Исполнилось 150 лет со дня рождения Императора Николая II, святого Царя-Мученика, и 100 лет со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев.

Как мы уже сообщали, в Переславле-Залесском по благословению Преосвященного Феодора, епископа Переславского и Угличского, в рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Переславской епархии состоялась конференция, посвященная 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев – царя Николая, царицы Александры, цесаревича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.


Мы попросили ответить на несколько вопросов организатора конференции, настоятельницу Никольского женского монастыря в Переславле-Залесском игумению Евстолию (Афонину).

— Матушка, все выступающие на конференции, а это были священники, журналисты, историки, отмечали то единодушие, которое царило в зале. В течение нескольких часов люди с огромным вниманием слушали доклады о царской семье. Да и никакие это были не доклады: выступающие делились своими мыслями, знаниями о царственных страстотерпцах, рассказывали о том, как лично они полюбили царя Николая, императрицу Александру и их прекрасных детей. Какую оценку вы дадите этому мероприятию, которое, подчеркнем, прошло в здании администрации города, под сенью двуглавого орла – герба России. Можно ли было об этом мечтать лет 20-30 назад?

— Знаете, радость переполняет мое сердце. Мы встретились в этом зале почтить память Августейшего семейства, и это очень значимое событие. Потому что, когда мы говорим о них, мы не просто выражаем наше мнение, мы укрепляем наш дух. И вы правильно заметили, все это происходило в стенах государственного учреждения, что очень важно.

— На Всемирном Русском Народном Соборе в Москве глава государства Владимир Владимирович Путин тоже отметил, что в зале, где собрались соборяне, несколько десятков лет назад проходили съезды Коммунистической партии. Что называется, на ту же тему, как изменилось время… Выступающие на конференции искали ответ на вопрос: что же произошло в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года?

— Было совершено величайшее злодеяние: зверски убит царь Николай II с царицей Александрой, наследником цесаревичем Алексием, дочерями великими княжнами Ольгой, Татьяной, Марией и Анастасией и преданными слугами. Всего 11 человек. Пал Российский Престол. Был убит Помазанник Божий, хозяин всей Русской земли. Убит, оклеветан и вычеркнут из истории! Были убиты святость, совесть, преданность и любовь. После этого убийства остались мерзость на святом месте, бесчестие, безбожие, измена и ненависть. Ад на земле. Убийство рая неизбежно вызволяет сатану править миром. Он заливает землю кровью невинных, и исчезает Удерживающий.

— Мы все знаем о том, что в день отречения Царя, как знак и указание свыше, была обретена икона Божией Матери Державная.

— Да, это событие говорит само за себя. Заменить Державного Правителя на Руси могла и может только Царица Небесная! В силу вступили другие, уже неземные законы. Царь, хоть и Помазанник Божий, был человеком. Его можно было убить, расстрелять, оболгать. Царица Небесная — недосягаема до грязных козней человеческих. Государя — человека на Престоле заменила Сама Божья Матерь! Вот каков был статус замены! Вот какова цена Русского Царского Престола, что Сама Владычица неба и земли пожелала занять его. Не возвышает ли это нас с вами на дерзновенное размышление — кто мы? Жалкие последователи распинателей Царя или бесценное богохранимое зерно Его любви и славы? Чем для нас является память Царя-мученика Николая II? Забытым или полузабытым фактом истории, или движущей силой к возрождению собственного сознания и былой славы Святой Руси? Для собравшихся на конференцию, я не сомневаюсь — второе! Это стало движущей силой к возрождению патриотического сознания и былой славы Руси. И стоит восславить Господа, что мы имеем возможность это засвидетельствовать всему миру, друг перед другом и перед Богом.

— Завершая конференцию, вы говорили о том, что небольшой зал единомысленных людей должен вырасти до масштабов всей страны.

— Да, это так, чтобы Царь — страстотерпец и его Августейшее семейство помогали в деле спасения души каждого из нас и глубокого осознания пути спасения нашей Родины — России!

Беседовала Эльвира Леонидовна Меженная     http://pereslavl-eparhia.ru

В Годеново открылась трапезная с горячими обедами. Обед постный (без рыбы) -  250 руб, обед с рыбой  - 300 руб. Трапезная работает с 9.00 до 17.00. Заявки от организованных групп принимаются на почту eustolia@rambler.ru

Крестный путь

Годеновского Креста


Mon

17

Jun

2019

Переславская епархия

Епископ Переславский и Угличский Феоктист

 

Thu

01

Jun

2017

архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

 

1.Идти в монастырь надо не потому, что семья разрушилась, а потому, что сердце горит желанием спасаться трудным путем и безраздельно служить Богу.

2. У Господа и монашество спасительно, и честной брак похвален. А выбирает каждый человек сам. Но что и то и другое — крестоношение, это безусловно

3. С искушениями монаху подобает бороться на месте: на новом месте тот же самый бес ополчится на вас с удвоенной силой по праву, ибо он однажды уже одержал над вами победу, изгнав с места брани

Корсунский Крест

главная святыня монастыря

Годеновский Крест

главная святыня подворья никольского монастыря

Святой благоверный князь Андрей Смоленский

мощи находятся в соборе Никольского монастыря

кирпичики на строительство храма святого благоверного князя Андрея Смоленского